Болезни рыб и их лечение

Печать

Болезни рыб и их лечение

Инфекционные болезни, вызываемые вирусами

Весенняя виремия карпов (ВВК) - вызывается РНК - содержащими вирусами. Болеют карпы, белый и пестрый толстолобики, белый амур. Болезнь развивается ранней весной при температуре воды 10-14 °С, продолжается в течение 1-1,5 месяца, затем при повышении температуры воды до 18-20 °С исчезает острая форма. Характеризуется отеком тела, орошением чешуи, одно- или двусторонним пучеглазием, наличием кровоизлияний возле грудных и брюшных плавников. Возможен отход рыбы. Надежного лечения не разработано.

Однако замечено, что при соблюдении всех правил и норм зимовки, перевозки, а также антипаразитарных обработок болезнь исчезает даже в хозяйствах, до этого неблагоприятных по весенней виремии карпов. Поэтому главный метод лечения и профилактики - соблюдение технологических норм выращивания. При появлении ВВК на хозяйство накладывают карантин. Для человека и животных больные рыбы не представляют опасности и могут употребляться в пищу.

Вирусный бранхионекроз. Поражает карпа, реже серебряного карася и белого амура в возрасте сеголеток и двухлеток. Выражается в болезненных изменениях жабр, а также почек, селезенки, печени и сердца. Проявляется в весенне-летний период и продолжается 1,5-2 месяца. Лечение не разработано. Однако при оптимальных условиях выращивания болезнь не проявляется даже при наличии возбудителя. Для человека и плотоядных животных больные рыбы не опасны.

Болезни, вызываемые бактериями

Бактериальные болезни рыб являются наиболее опасными, так как бороться с ними в водной среде чрезвычайно сложно. У рыб, разводимых в прудах, садках и бассейнах чаще всего встречаются возбудители болезней, относящиеся к болезнетворным формам бактерий родов Аэромонас, Псевдомонас, Вибрио, Микобактериум и другие. Однако наиболее часто встречаются аэромонозы.

Аэромоноз карпов. У этой болезни есть бытовое название "краснуха". Одна из наиболее опасных и распространенных болезней, приносящих огромный ущерб рыбоводству в нашей стране, особенно в южных районах. Характеризуется воспалением кожного покрова, орошением чешуи, пучеглазием, отеком тела, кровоизлияниями; язвы на теле могут иметь беловатый ободок. При острой форме высокая смертность. При лечении используют антибиотики (ванны, инъекции внутрибрюшинно, добавки в корм), ванны с метиленовой синью. Дозы лечебных препаратов приведены в табл. 27. Возбудитель аэромоноза карпов для человека и животных не опасен. Рыба, если она имеет нормальный товарный вид, допускается к употреблению без ограничений.

Аэромоноз (фурункулез) лососевых. Характеризуется образованием фурункулов в мышечной ткани, после разрыва которых появляются красноватые язвы. При острых формах наблюдается массовая гибель. Кроме лососевых рыб, в том числе сиговых, встречается также у линей, щук, окуней, многих других видов и даже у лягушек, которые тоже могут быть переносчиками возбудителей этого опасного заболевания. Лечение - антибиотики и сульфаниламидные препараты с кормом.

Псевдомоноз карпов. Болезнь, сходная по признакам с краснухой, поражает карпа, сазана, серебряного карася, белого и пестрого толстолобиков в возрасте от сеголеток до производителей. Отличие от краснухи состоит в том, что возбудителями болезни являются бактерии рода Псевдомонас, и что проявляется болезнь во второй половине зимовки: с января по март. Отход зимующих сеголеток достигает 30-40%, а в некоторых случаях - 100%. Лечение не разработано. Однако важная роль в профилактике принадлежит установлению оптимального кислородного режима и проточности зимовальных прудов, а также недопущение их переуплотнения. После пересадки рыбы из зимовальных в нагульные пруды болезнь прекращается и летом не проявляется. Больные рыбы не опасны для человека.

Болезни, вызываемые грибами

Бранхиомикоз. Острозаразная болезнь, которой подвержены карп, сазан, карась, пескарь, линь, щука. Характеризуется поражением и распадом жаберной ткани, что ведет к гибели рыб. У переболевших рыб жабры восстанавливаются только спустя год. Возникает при температуре воды 22-25 °С, чаще всего при малой проточности и чрезмерном загрязнении органическим веществом. Лечение не разработано. Хорошие результаты дает прекращение кормления, усиление водообмена и применение аэрации на прудах.

Сапролегниоз рыб и икры. Характеризуется поражением кожи, жаберного аппарата, плавников, икры, на которых сначала появляются тонкие белые нити, а затем хорошо различимый беловатый налет. При несвоевременной обработке рыба и икра могут погибнуть. Лечение - ванны с солью, малахитовой зеленью, метиленовой синью.

Болезнь Штаффа. Разновидность сапролегниоза. Только грибы поражают носовую полость рыб. На поверхности головы у них между глазами и ртом обнаруживаются или беловатые пушистые кисточки, или "ватные хлопья". Болезнь возникает только зимой у зимующих сеголеток и двухлеток карпа. Лечение не разработано. Профилактика - соблюдение технологических норм при зимовке рыб.

Инвазионные болезни

Болезни, вызываемые простейшими - протозоозы.

Среди возбудителей болезней рыб, относящихся к простейшим - одноклеточным животным организмам, - насчитывается свыше 500 видов, паразитирующих у пресноводных рыб. Многие из них чрезвычайно опасны и могут вызвать массовую гибель рыб.

Хилодонеллез. Вызывается ресничной инфузорией хилодонеллой. Характеризует ся поражением жабр и кожного покрова, на которых появляется голубовато-серый налет Появляется в основном в зимовальных прудах и бассейнах при температуре воды 4- 8 °С. Лечение. Противопаразитарную обработку больных рыб проводят непосредственно в прудах поваренной солью, малахитовой зеленью.

Триходиниоз. Распространенная болезнь вызываемая кругоресничными инфузориями триходиной и триходинеллой, которой подвержены практически все пресноводные и многие морские виды рыб. Поверхность их тела покрывается голубовато-серым матовые налетом. Жабры также поражаются, бледнеют, покрываются слизью. Лечение - обработка в ваннах или непосредственно в прудах растворами поваренной соли, малахитовой зелени, основного ярко-зеленого.

Ихтиофтириоз. Одна из самых опасных и распространенных протозойных болезней, вызываемая равноресничной инфузорией ихтиофтириус, и поражающая карпа, карася, линя, форель, пелядь, и многих других пресноводных и морских рыб. Кожа больных рыб усеяна беловатыми бугорками. При массовом развитии возбудитель поражает кроме кожи и жабр и ротовую полость, и роговицу глаз. Может вызвать массовую гибель, особенно молоди, но нередко служит причиной гибели и рыб старших возрастных групп. Лечение - ванны с солью, бриллиантовой зеленью, метиленовой синью. Профилактика - дезинфекция прудов.

Костиоз. Возбудителем является жгутиконосец костия, паразитирующая на коже и жабрах рыб, питаясь слизью и клетками кожи и жабр. На теле рыб появляются тусклые голубоватые пятна, которые позже сливаются в сплошной налет. Отход рыб достигает 97%. Лечение - противопаразитарная обработка в прудах, бассейнах или ваннах растворами: соли, формалина.

Миксозомоз лососевых (вертеж). Возбудителем является споровик миксозома, поражающий хрящевые ткани, органы равновесия, из-за чего нарушаются функции центральной нервной системы. Поражаются в основном молодые особи, у которых еще не полностью окостенел скелет. Характеризуется необычным поведением рыб, которые быстро кружатся, а, утомившись, ложатся на дно на бок, после короткого отдыха вертеж возобновляется. Лечение - отечественным препаратом осарсолом, которое может длиться 3-4 месяца.

Гельминтозы

Болезни, вызываемые моногенетическими сосальщиками.

Дактилогирозы. Остро протекающее заболевание, вызываемое моногенетическими сосальщиками рода Дактилогирус, поражающими лепестки жабр, вследствие чего они разрушаются и молодь рыб может погибнуть. Размеры возбудителей - 0,5-1,0 мм длиной и 0,1-0,3 мм шириной. Поражают карпа, сазана и растительноядных рыб. Жабры у больных рыб бледные, они истощены, заглатывают воздух. Лечение - ванны с растворами соли, нашатырного спирта, хлорофоса.

Гиродактилезы. Вызываются возбудителями из семейства Гиродактилюс. Поражают кожу, плавники, реже жабры карпа, карася, сазана, форели, белого амура. Кожа и плавники тускнеют, покрываются голубовато-серым налетом, рыба худеет. Болезнь проявляется чаще всего в конце зимовки, в марте-апреле. Рыба подходит к смотровым прорубям, заглатывает воздух. Лечение - обработка в прудах и в ваннах растворами соли, формалина, аммиака, метиленовой сини, фиолетового "К".

Болезни, вызываемые дигенетическими сосальщиками
Дигенетические сосальщики во взрослом состоянии паразитируют в кишечнике, выделительной и кровеносной системе рыбоядных птиц. У рыб паразитируют личинки, постличиночные формы: церкарии и метацеркарии. Иногда развитие возбудителей проходит с промежуточным хозяином, которыми могут являться, например, моллюски.

Диплостомоз. Возбудители - личинки диплостом, которые поселяются в глазах: хрусталике, глазном яблоке, вызывая нарушение зрения у карпа, форели, карася, пеляди, белого амура, толстолобиков и многих других видов рыб. Поражаются в основном мальки в весенне-летний период. Рыбы слепнут, худеют и гибнут. Лечение не разработано. Для профилактики в пруды вселяют черного амура, который, питаясь моллюсками, - промежуточными хозяевами диплостом, - разрывает цепь их развития.

Постодиплостомоз. Возбудители - личинки постодиплостом длиной 0,7-1,5 мм и шириной 0,3-0,5 мм - живут в коже и подкожной клетчатке. Поражают мальков и сеголеток карпа, белого амура, толстолобиков и других рыб в весенне-летний период. У рыб видны черные пятна, бугорки, диаметром до 1-1,5 см. Тело мальков деформируйся, позвоночник искривляется, рыбы замедляют рост и слабеют. Лечение не разработано. Профилактика - дезинфекция ложа прудов.

Болезни, вызываемые ленточными червями - цестодозы

Кавиоз. Заболевание карпа, сазана и амуров, вызываемое цестодой Кавиа, длиной до 8-17 см, развивается в кишечнике. Болезни подвержены все возрастные группы рыб в весенне-летний период. Больные рыбы менее упитанны, медленнее растут. При интенсивном поражении (десятки червей) у сеголеток может наступить гибель. Лечение - скармливание лечебного корма циприноцистина с фенасалом один раз или дважды с интервалом через 7-8 дней.

Ботриоцефалез. Ленточный гельминт Ботриоцефалюс поражает кишечники карпа, карася, белого амура, толстолобиков и многих других рыб. Может вызвать массовую гибель молоди. Достигает размеров 15-25 см в длину и 1-4 мм в ширину. Болезнь обнаруживается при вскрытии рыб. Лечение - скармливание лечебного корма циприноцистина с фенасалом.

Лигулез. Вызывается ремнецами-лигулами, которые живут в брюшной полости большинства карповых рыб, вызывая нарушения во внутренних органах, нередко разрыв брюшной стенки и гибель рыб. Достигают длины 5-12см и 0,5-1,7 см ширины. Вспышки болезни наблюдают в летне-весеннее время у рыб 2-4 летнего возраста. Лечение не разработано. Профилактика - отпугивание рыбоядных птиц, дезинфекция, летование прудов.

Болезни, вызываемые круглыми червями - нематодозы

Филометроидоз карпов и карасей. Возбудитель заболеваний - филометроида - паразитирует у карпа в мышечной ткани, реже - в полости тела, а личинки - во внутренних органах, вызывая их разрушение; у карасей - в лучах хвостового и изредка спинного плавников. Длина самок 8-12,5 см, толщина - 0,8-1,0 мм, самцов, располагающихся в стенке плавательного пузыря, - около 3 мм в длину. Заболевшие рыбы беспорядочно плавают, иногда головой вниз, иногда на боку. Гибель сеголеток достигает 75%. У двух- и трехлеток наблюдается ерошение чешуи, истощение, чешуя тусклая, матовая. Лечение - лечебный корм с нилвермом в течение 2-3 дней подряд, производителям и ремонту - внутрибрюшинно 30%-ный раствор дитразин-цитрата или локсурана. Практикуют 3-4-кратную смену воды в прудах в весеннее время.

Болезни, вызываемые ракообразными - крустацеозы

Эргазилез. Возбудители - эргазилюсы - паразитируют на жаберных лепестках рыб семейства карповых, окуневых, лососевых, щуковых и других. Длина их 1-1,5 мм. Питаются жаберной тканью и кровью хозяина. У пеляди эргазилюсы иногда располагаются на голове, у основания грудных плавников и вокруг анального отверстия. Зараженные рыбы худеют, скапливаются на притоке свежей воды. Погибают от недостатка кислорода из-за повреждения жабр. Лечение - обработка в ваннах и в прудах раствором хлорофоса.

Синэргазилез. Болезнь растительноядных рыб, вызывается рачками синэргазилюсами размером 2-3 мм, поселяющимися на жабрах. На жабрах видны участки белого цвета. Сеголетки держатся на водоподаче, а двухлетки - в поверхностном слое. Возможна гибель рыб. Лечение - обработка в прудах хлорофосом, усиление водообмена.

Лернеоз. Возбудитель - веслоногий рачоклернея - паразитирует на теле карпа, сазана, карася, леща, толстолобиков, амуров, линя, щуки и других рыб. Длина тела - 10-16 мм. Болезнь проявляется летом, чаще в заиленных старых прудах, у мальков и сеголеток. Гибель от лернеоза наблюдают в конце лета. На теле образуются язвы с белым ободком. Больные рыбы истощены, скапливаются на притоке воды и погибают. Лечение - обработка непосредственно в прудах и в ваннах растворами марганцовокислого калия, хлорофосом, карбофосом, фиолетовым "К", ярко- зеленым органическим красителем. Профилактика - просушивание, промораживание, дезинфекция ложа прудов.

Аргулез. Возбудители - аргулюсы - рачки отряда жаброхвостых. Паразитируют у рыб семейства карповые, лососевые на коже, высасывая кровь и доводя их до истощения, за что получили название рыбья вошь. Тяжело болеют в основном сеголетки. Рыбы старших возрастов являются носителями. У больных рыб появляются язвочки, они неохотно берут корм, трутся о заросли растений. Лечение - обработка в прудах хлорофосом, карбофосом, негашеной известью, в ваннах - раствором марганцовокислого калия.

В таблице приведены основные болезни рыб, встречающиеся в прудах, садках и бассейнах, а также лечебные препараты, способы, дозы и продолжительность их применения.

Способы лечения основных заболеваний рыб, встречающихся в прудах, садках и бассейнах

N Заболевание
    Лечебный препарат
Способ применения Доза Продолжительность применения

1

Аэромоноз карпов Левомицетин Ванны 300 мг/л 12 ч. и более
- " - Синтомицин - " - 600-1000 мг/л - " -
- " - Метиленовая синь - " - 50-200 мг/л 16-24 ч.
- " - - " - С кормом 1-2 мг/рыбу 8-10 сут.
- " - Синтомицин - " - - " - - " -
- " - Левомицетин Внутрибрюшинно 20-30 мг/кг Двукратно
- " - Биомицин Через рот 50 мг/кг 2-4 сут.
- " - Фуразолидон С кормом 6 г / 10 кг корма 10 сут.
- " - Биовит-40 - " - 25 кг / т корма 6 сут.
- " - Биовит-80 - " - 12,5 кг/т корма - " -
- " - Биовит-120 - " - 8,3 кг / т корма - " -

2

Аэромоноз лососевых Хлорамфеникол С кормом 5-7,5 г / 100 кг рыбы 14 сут.
- " - Террамицин - " - 5-7,5 г / 100 кг рыбы - " -

3

Сапролегниоз Поваренная соль Ванны 5% 5 мин.
- " - Малахитовая зелень - " - 1 : 200 000 1 ч.
- " - Метиленовая синь - " - 50 мг/л 12-16 ч.
Инвазионные болезни

4

Хилодонеллёз Поваренная соль В прудах 0,1-0,2% 1-2 сут.
- " - Малахитовая зелень - " - 0,1-0,2 г/м3 Дважды через сутки

5

Триходиниоз Поваренная соль Ванны 5% 5 мин.
- " - Аммиак - " - 0,1-0,2% 1-0,5 мин.
- " - Малахитовая зелень - " 0,5-1,0 г/м3 4-5 ч.
- " - Ярко-зеленый "К" - " - 0,1-0,2 г/м3 24-48 ч.

6

Ихтиофтириоз Поваренная + горькая соль: 3,5 : 1,5 Ванны 0,6-0,7% 3-11 сут.
- " - Бриллиантовая зелень В прудах 0,1-0,9 мг/л до 10 сут.
- " - Метиленовая синь - " - 0,1-0,9 мг/л до 30 сут.

7

Костиоз Поваренная соль Ванны 1-2% 20-15 мин.
- " - Формалин - " - 1 :4000 1 ч.

8

Миксозомоз лососевых Осареал С кормом 0,01 г / 1 кг рыбы Первые 3 дня
Миксозомоз лососевых Осарсол С кормом 0,02 г / 1 кг рыбы Следующие 3 дня
- " - - " - - " - - " - Повторение курса через 7 дней

9

Дактилогироз Аммиак Ванны 0,2% 0,5-1 мин.
- " - Поваренная соль - " - 5% 5 мин.
- " - Хлорофос В прудах 0,6-1,0 г/м3 48ч.

10

Гиродактилёз Поваренная соль Ванны 5% 5 мин.
- " - Аммиак - " - 0,1-0,2% 1-0,5 мин.
- " - Формалин - " - 1 : 4000-5000 25 мин.
- " - Метиленовая синь В прудах 1 г/м3 1 раз в 10 дней
- " - Малахитовая зелень - " - 0,16 г/м3 25ч.
- " - Фиолетовый "К" - " - 0,2 г/м3 7 сут.

11

Кавиоз Циприноцистин с фенасалом Скармливание 1% фенасала 1-2 дня с повтором через неделю

12

Ботриоцефалез - " - - " - - " - - " -

13

Филометроидоз Нилверм С кормом 0,5 г / кг корма 2-3 сут.
- " - Дитразин-цитрат Через рот 0,3 г / кг рыбы Двукратно
- " - - " - Внутрибрюшинно 0,2 г/кг рыбы с интервалом
- " - Локсуран Через рот 0,4 г / кг рыбы через 7-8
- " - - " - Внутрибрюшинно 0,3 г / кг рыбы дней

14

Эргазилёз Хлорофос Ванны 100-400 мг/л 2-3 ч.
- " - - " - В прудах 0,5 г/м3 7-8 сут.

15

Синэргазилёз Хлорофос В прудах 0,3-0,5 г/м3 6-7 сут.

16

Лернеоз Формалин Ванны 1 : 500 45 мин.
- " - Марганцевокислый калий - " - 1 : 50 000 2-3 ч.
- " - Хлорофос В прудах 0,3-0,5 г/м3 1 раз в 15 сут.
- " - Карбофос - " - 0,1 мг/л 2 раза через 15 сут.
- " - Фиолетовый "К" - " - 0,1-0,2 г/м3 Одноразово

17

- " - Ярко-зеленый "К" - " - 0,1-0,2 г/м3 - " -
Аргулёз Марганцовокислый калий Ванны 0,001% 30 мин.
- " - Хлорофос В прудах 100 мг/л Одноразово
- " - Карбофос - " - 0,1 мг/л - " -

Печать
589
04.05.2023

Ветеринарные препараты

Молодь стерляди

Стерлядь – относительно маленький вид Осетровых рыб. Является важным промысловым видом. ...

Молодь русского осетра

Русский осётр – один из главных осетров в хозяйственном отношении....

Молодь севрюги

Севрюга — один из самых ценных видов осетровых рыб в мире....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров