Игорь Артемьев: одна рыбная биржа — лучшее решение
Регистрация внебиржевых сделок с рыбой на разных биржах порождает большую проблему, считает президент Петербургской биржи Игорь Артемьев. По его мнению, сбор данных логично было бы сосредоточить на одной торговой площадке.
«Решение о том, чтобы осуществлять внебиржевую регистрацию, нужно, это ключевое решение правительства», — заявил на встрече с журналистами 21 января президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев. Он добавил, что рыбная отрасль нуждается в обелении и повышении прозрачности.
Напомним, требование передавать на биржу сведения о сделках с рыбной продукцией объемом не менее 10 тонн станет обязательным с 1 марта 2026 г. Пока участники рынка тестируют возможность подачи информации о сделках в добровольном порядке. В частности, на Петербургской бирже уже зарегистрировано несколько десятков договоров, сообщает корреспондент Fishnews.
При этом к механизму консолидации данных сразу с нескольких торговых площадок (в перечень ЦБ в настоящее время включено 4 биржи) у руководства Петербургской биржи есть вопросы.
«Центральный банк должен сводить данные. Либо он должен с бирж собирать и сам публиковать, но это не функция госбанка, это понятно. Либо он должен каким-то образом интегрировать это на одной из бирж, не обязательно у нас, но тогда мы должны передавать свои данные кому-то и кто-то должен нести за это ответственность», — отметил Игорь Артемьев.
Более эффективным решением, по его мнению, мог бы стать выбор регулятором только одной площадки. «Лучше было бы конкурс провести между биржами, на мой взгляд, и какой-то одной бирже отдать. И мы на таких конкурсах, конечно, были бы очень конкурентоспособными», — подчеркнул Игорь Артемьев, в период с 2004 по 2020 гг. возглавлявший Федеральную антимонопольную службу.
Он выразил надежду, что Центробанк сможет наладить эту систему. «Но представители рыбной отрасли должны хорошо понимать, что если они окажутся на какой-нибудь бирже, которая не имеет такого опыта, то и органы государственные будут с осторожностью эти данные принимать. Потому что у нас такой проблемы уже не возникает, это наше конкурентное преимущество», — заявил президент Петербургской биржи.
Регистрация внебиржевых договоров, по его словам, в конечном итоге приведет к тому, что станут известны «реальные цены». «И тогда, если выяснится, что между рыбаками и компаниями с первичным уловом стоит картель по дороге к потребителю, будет чем заняться Федеральной антимонопольной службе», — предупредил Игорь Артемьев.
Источник: fishnews.ru
«Решение о том, чтобы осуществлять внебиржевую регистрацию, нужно, это ключевое решение правительства», — заявил на встрече с журналистами 21 января президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев. Он добавил, что рыбная отрасль нуждается в обелении и повышении прозрачности.
Напомним, требование передавать на биржу сведения о сделках с рыбной продукцией объемом не менее 10 тонн станет обязательным с 1 марта 2026 г. Пока участники рынка тестируют возможность подачи информации о сделках в добровольном порядке. В частности, на Петербургской бирже уже зарегистрировано несколько десятков договоров, сообщает корреспондент Fishnews.
При этом к механизму консолидации данных сразу с нескольких торговых площадок (в перечень ЦБ в настоящее время включено 4 биржи) у руководства Петербургской биржи есть вопросы.
«Центральный банк должен сводить данные. Либо он должен с бирж собирать и сам публиковать, но это не функция госбанка, это понятно. Либо он должен каким-то образом интегрировать это на одной из бирж, не обязательно у нас, но тогда мы должны передавать свои данные кому-то и кто-то должен нести за это ответственность», — отметил Игорь Артемьев.
Более эффективным решением, по его мнению, мог бы стать выбор регулятором только одной площадки. «Лучше было бы конкурс провести между биржами, на мой взгляд, и какой-то одной бирже отдать. И мы на таких конкурсах, конечно, были бы очень конкурентоспособными», — подчеркнул Игорь Артемьев, в период с 2004 по 2020 гг. возглавлявший Федеральную антимонопольную службу.
Он выразил надежду, что Центробанк сможет наладить эту систему. «Но представители рыбной отрасли должны хорошо понимать, что если они окажутся на какой-нибудь бирже, которая не имеет такого опыта, то и органы государственные будут с осторожностью эти данные принимать. Потому что у нас такой проблемы уже не возникает, это наше конкурентное преимущество», — заявил президент Петербургской биржи.
Регистрация внебиржевых договоров, по его словам, в конечном итоге приведет к тому, что станут известны «реальные цены». «И тогда, если выяснится, что между рыбаками и компаниями с первичным уловом стоит картель по дороге к потребителю, будет чем заняться Федеральной антимонопольной службе», — предупредил Игорь Артемьев.
Источник: fishnews.ru
Новости
Летняя путина на Амуре: открытие и прогнозы
08.06.2026 9Еврокомиссия и квоты на вылов рыбы: борьба за ресурсы или угнетение отрасли?
08.06.2026 7Популяризация отечественной рыбной продукции: шаги к устойчивому развитию
08.06.2026 7ПМЭФ-2026: Российская рыба набирает вес и скорость
08.06.2026 7Российская рыба: на пути к популярности и здоровому питанию
08.06.2026 9В Вологодской области намерены увеличить производство черной икры и расширить ее экспорт
08.06.2026 7Вступил в силу закон о контроле над иностранными инвестициями
08.06.2026 8НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие – выплаты превысили 248 млн рублей
07.06.2026 37ВАРПЭ предупредила о рисках снижения экспортной выручки из-за возврата пошлин на рыбу
07.06.2026 31РЭЦ отметил значимость транспортной субсидии для экспортеров продукции АПК
07.06.2026 28Рынок Кубы проявляет интерес к российской рыбной продукции
07.06.2026 31Улов сверх плана
07.06.2026 34ФАС: 417 866 тонн рыбной продукции реализовано по внебиржевым договорам с 1 марта
07.06.2026 32Подписаться на новости
