Разведение рыб

Печать

Как проводить заготовку производителей рыб

Получение зрелых производителей, у которых икра и сперма пригодны для оплодотворения, − важнейший элемент работы по искусственному разведению рыб.

В настоящее время для получения качественных половых продуктов ценных видов рыб используют племенных производителей, которых выращивают в специальных питомниках и племенных хозяйствах.

При разведении проходных (осетровые – осетр, севрюга, белуга, шип; лососевые – тихоокеанские лососи, семга; карповые – рыбец, кутум) или полупроходных (сиговые – муксун, пыжьян, чир) промысловых видов рыб используют производителей, выловленных в естественных водоемах. Сроки заготовки приурочивают к массовому нерестовому ходу рыб из морей в реки, где расположены их нерестилища. Производителей отлавливают при помощи сетей, неводов или специальных необъячеивающих орудий промысла (ставные невода, мережи, мерды, заколы и т. д.).

Как правило, рыбоводные заводы заготавливают производителей промысловых видов рыб с незрелыми половыми продуктами (осетровых и карповых – за одну или две недели до нереста, сиговых − за 10–15 дней, лососевых – за 50–120 дней), после чего выдерживают их в естественных или искусственных садках в условиях реки или рыбоводного завода до окончания созревания.

Для сохранения естественного генофонда популяций заготовка производителей охватывает весь период нерестовой миграции рыб и включает все внутривидовые группы (осенние, яровые и т. д.).

Отловленных производителей метят внутренними или внешними метками. Данные мечения по местам и срокам заготовки фиксируются в журнале. Соответствующая информация должна включать: место (река / море) и сроки заготовки. Отсутствие данных по срокам заготовки может привести к неправильному выбору режима преднерестового выдерживания и, как следствие, к снижению числа созревших самок, высокой смертности полученных личинок и молоди.

Отлов производителей осетровых производят в предустьевых или устьевых участках моря с помощью ставных неводов, а также в реках при помощи закидных неводов в период анадромных миграций рыб.

Сроки отлова зависят от расы рыб. Как правило, производителей озимых рас заготавливают в октябре – ноябре, яровых – в апреле – мае.

Для заготовки производителей лососевых на реках, примерно за неделю до известных сроков самого раннего подхода рыбы к нерестилищам, устанавливают рыбоводные заграждения («забойки») с ловушками. Производителей атлантического лосося (семги) заготавливают с июня по сентябрь, балтийского лосося – с октября по ноябрь, каспийского лосося – в ноябре. Тихоокеанских лососей отлавливают ставными неводами в морском прибрежье перед заходом их в нерестовые реки с августа по ноябрь.

Производителей сиговых заготавливают в осенне-зимний период (муксун – с сентября по ноябрь; пыжьян – с сентябрь по январь; чир – с октября по ноябрь) в приустьевых участках рек при помощи ставных неводов или мережи или непосредственно в реках на нерестилищах с использованием ставных сетей.

Заготовку производителей проходных видов карповых рыб также осуществляют при помощи закидных неводов во время их миграции из моря в реку.


Печать
297
01.02.2023

Разведение рыб

Молодь севрюги

Севрюга — один из самых ценных видов осетровых рыб в мире....

Молодь стерляди

Стерлядь – относительно маленький вид Осетровых рыб. Является важным промысловым видом. ...

Молодь русского осетра

Русский осётр – один из главных осетров в хозяйственном отношении....

Все о разведении рыб

Статьи партнеров